Azərbaycan Dənizçilik Kolleci
Azərbaycan Dənizçilik Kolleci Azərbaycan Respublikasının Nazirlər Kabinetinin 19 may 2016-cı il tarixli 197 saylı qərarına əsasən “Azərbaycan Xəzər Dəniz Gəmiçiliyi” Qapalı Səhmdar Cəmiyyətinin tabeliyinə verilməklə Azərbaycan Dövlət Dəniz Akademiyasının nəzdində Azərbaycan Dənizçilik Kolleci adlandırılmışdır.
Azərbaycan Dənizçilik Kolleci özünün 87 illik fəaliyyəti dövründə müxtəlif adlarla ayrı-ayrı dövrlərdə keçmiş SSRİ nazirliklərinin və baş idarələrinin tabeliyinə verilmişdir. Belə ki, Kollec 1930-1945-ci illərdə Ümumittifaq Dövlət Balıq Təsərrüfatı Birliyinin tabeliyində olmaqla Zaqafqaziya Dəniz Balıq Sənayesi Texnikumu, 1946-1955-ci illərdə Azərbaycan SSR Balıq Sənayesi Nazirliyinin, 1956-1959-cu illərdə Xalq Təsərrüfatı Şurasının, 1960-1962-ci illərdə Ali və Orta İxtisas Təhsili Komitəsinin tabeliyində Azərbaycan Dövlət Balıq Sənayesi Texnikumu adlandırılmışdır. 1963-1980-ci illərdə SSRİ Balıq Təsərrüfatı Nazirliyinin Xəzər hövzəsinin Baş Balıq Sənayesi İdarəsinin (“Xəzərbalıq”) və 1980-1991-ci illərdə həmin nazirliyin Xəzər hövzəsinin Ümumittifaq Balıq Sənaye Birliyinin (“Xəzərbalıq”), 1992-ci ildən 2000-ci ilin birinci yarısına kimi “Azərbalıq” Dövlət Konserninin, 2000-ci ilin ikinci yarısından etibarən isə Azərbaycan Respublikası Təhsil Nazirliyinin tabeliyinə keçirilmiş və Azərbaycan Dəniz Balıq Sənayesi Texnikumu, Azərbaycan Respublikasının Nazirlər Kabinetinin 16 iyun 2010-cu il tarixli qərarına əsasən isə 2010-cu ildən etibarən Azərbaycan Dəniz Balıq Sənayesi Kolleci adlandırılmışdır.
Azərbaycan Dənizçilik Kolleci Respublikanın orta ixtisas təhsil müəssisələri sırasında özünəməxsus dəsti-xətti olan, Qafqaz regionunda yeganə təhsil ocağıdır ki, balıq sənayesi üçün ixtisaslı balıqçı kadrları hazırlamışdır. Respublikanın balıq sənayesinin və təsərrüfatının inkişafında Kollecin rolu inkaredilməzdir. Kollec 87 illik fəaliyyəti dövründə 15 mindən çox mütəxəssis yetişdirmişdir. O cümlədən, bu qocaman təhsil ocağında MDB ölkələri, bəzi Avropa, Afrika, Asiya və Latın Amerikası ölkələri üçün də balıqçı, gəmi sürücüsü, mexanik və elektromexanik mütəxəssislər də hazırlamışdır. Kollecin məzunlarından 20 nəfər elmlər namizədi, 5 nəfər isə elmlər doktorudur. Məzunların böyük bir qrupu rəhbər vəzifələrdə çalışır.
Azərbaycan Dənizçilik Kolleci 1930-cu ildə Ümumittifaq Dövlət Balıq Təsərrüfatı Birliyinin qərarı ilə yaradılmış və Zaqafqaziya Balıq Sənayesi Texnikumu adlandırılmışdır. Kollec ilkin dövrlərdə Zaqafqaziya Respublikaları üçün “Balıq ovu” və “Balığın emalı” ixtisasları üzrə mütəxəssis hazırlayırdı. 1939-cu ilə kimi kollecin tədris binası olmayıb. 1939-cu ildə Kollec üçün beşmərtəbəli xüsusi tədris binası tikilmişdir. Bu tədris müəssisəsi 1946-cı ildən bütün ölkə üçün balıqçı mütəxəssislər hazırlığına başlamışdır. Bir sıra ixtisaslar üzrə kadr yetişdirilməsinə xüsusi diqqət verilmişdir. 1950-ci ildən burada “Balıq və dəniz heyanlarının ovu”, “Balıq məhsullarının texnologiyası”, “İxtiologiya və balıqçılıq” ixtisasları üzrə fakültələr yaradıldı. 1960-cı ildən başlayaraq balıq sənayesində böyük surətlə sıçrayışlar oldu. SSRİ-də iqtisadi inkişafla əlaqədar olaraq kollecdə mütəxəssis hazırlığı üzrə ixtisasları bir qədər də genişləndirmək zərurəti yarandı. Belə ki, bu dövrdə “Gəmi güc qurğuları”, “Mühasibat uçotu” və “Dəniz gəmi sürücüsü” ixtisasları üzrə fakültələr də açılmışdır.
Kollec 87 illik fəaliyyəti dövründə bir neçə dəfə ağır çətinliklərlə qarşılaşmışdır. Bəzən bağlanmaq təhükəsilə də üzləşmişdir. Lakin bu təhlükə elə də uzun sürməmiş, tezliklə aradan qaldırılmışdır. 1959-cu ildə isə Respublikanın balıq sənayesinin balıqçı kadrlara tələbatının az olması ilə əlaqədar bu tədris ocağının bağlanması və tələbələrin başqa kolleclərə köçürülməsi məsələsi ortaya çıxmışdı. 1975-ci ildə Kollecin Rusiyanın balıq sənayesi müəssisələrində işləyən məzunlarının rus dilini zəif bilmələri və SSRİ Balıq Təsərrüfatı Nazirliyinin ögey münasibəti ilə əlaqədar Kollec bir daha bağlanmaq təhlükəsi qarşısında qaldı. Respublika hökumətinin məsələyə qarışması nəticəsində Kollec fəaliyyətini davam etdirdi.
Üçüncü dəfə Kollecin bağlanması məsələsi keçmiş SSRİ-nin dağılması ilə əlaqədar olmuşdur. Belə ki, kollec 1992-ci ildə “Azərbalıq” Dövlət Konserninin tabeliyinə verildi, həmin dövrdə onun tədris binası da konsern tərəfindən heç bir əsası olmadan alınaraq tədris, təlim-tərbiyə üçün şəraitsiz, qaçqınların məskunlaşdığı yataqxana binasına köçürüldü. Nəticədə burada tələbə kontingenti son dərəcə azalmış, təlim-tərbiyənin səviyyəsi xeyli zəifləmişdir. Kollecin belə bir tənəzzülə uğradığı zamanda Ümummillilider Heydər Əliyevin Kollecin müqəddəratının həll olunmasında vaxtında verilmiş 13 iyun 2000-ci iltarixli “Azərbaycan Respublikasında təhsil sisteminin təkmilləşdirilməsi haqqında” fərmanı böyük rol oynadı. Bununla da Kollecin kollektivi bir daha şahid oldu ki, Ümummilli liderimizin diqqətindən heç bir şey yayınmır. Və bunun nəticəsində Azərbaycan Dənizçilik Kolleci 1999-cu ildən dirçəliş dövrünü yaşamağa başladı.
Kollecin tələbələri respublika əhəmiyyətli bir çox müsabiqələrin və idman yarışlarının iştirakçısı olmuş və dəfələrlə mükafatlara və qalib yerlərə layiq görülmüşlər. Kollecin oğlanlardan ibarət komandası şahmat və voleybol üzrə 2017-ci il Respublika Birinciliyində 2-ci yer tutmuşdur.
Azərbaycan Dənizçili Kolleci Respublika orta ixtisas təhsili müəssisələri arasında ilklərə imza atmaqla seçilməkdədir. Tələbələrin biliyinin çoxballı sistemlə qiymətləndirilməsi sistemini tətbiq edən ilk kolleclərdən biri də Azərbaycan Dənizçili Kollecidir. İmtahanın kompüter-test üsulu ilə keçirilməsi də ölkənin orta ixtisas təhsili müəssisələri arasında ilk olaraq Azərbaycan Dənizçilik Kollecinə məxsusdur.
Hal-hazırda Kolledə aşağıdakı ixtisaslar üzrə mütəxəssis hazırlığı aparılır:
“Gəmi sürücülüyü”
“Gəmi energetik qurğularının istismarı”
“Gəmi enerji avadanlıqlarının və avtomatik vasitələrinin istismarı”
“Gəmilərin təmiri”
“Gəmiqayırma”
“Gəmi maşın və mexanizmlərinin quraşdırılması, onlara texniki xidmət”
“Ətraf mühitin qorunması və təbii ehtiyatlardan səmərəli istifadə”.
Kollecdə mütəxəssis hazırlığı üçün yaxşı maddi-texniki baza, yüksək ixtisaslı, təcrübəli və işgüzar müəllim kollektivi vardır. Kollecin internetə qoşulmuş kompyuter parkı, kompyuterləşdirilmiş linqafon, müasir tipli fizika, kimya, biologiya kabinetləri, ixtisas fənləri üzrə işlək vəziyyətdə olan texniki avadanlıqlarla təmin olunmuş kabinet və laboratoriyaları, dəzgahlarla təmin olunmuş mexaniki emalatxanası vardır.
Kollec tələbələrinin əksəriyyəti təcrübəni “Azərbaycan Xəzər Dəniz Gəmiçiliyi” QSC strukturuna aid müəssisələrdə keçirlər. Təcrübə müddətində Xəzər Dəniz Neft Donanmasına və “Zığ” Gəmi Təmiri Zavoduna daha çox tələbə cəlb edilir. Qeyri-dəniz profilli ixtisaslarda təhsil alan tələbələr isə ixtisasa uyğun olaraq müxtəlif müəssislərdə təcrübə keçirlər.

Азербайджанский Морской Колледж
Постановлением Кабинета Министров от 19 мая 2016 года за №197 Азербайджанский морской колледж рыбной промышленности был передан в ведение Закрытого Акционерного Общества «Азербайджанское Каспийское Морское Пароходство» и переименован в Азербайджанский мореходный колледж при Азербайджанской Государственной Морской Академии.
Азербайджанский мореходный колледж в различные годы своей 87-летней деятельности под различными наименованиями передавался в ведение отдельных министерств и главных управлений бывшего СССР. Так, колледж, находясь в 1930-1945 годах в составе Всесоюзного государственного объединения рыбного хозяйства, назывался Закавказским морским техникумом рыбной промышленности, в годы нахождения в ведении Министерства рыбной промышленности Азербайджанской ССР (1946-1955 гг.), Совета народного хозяйства (1956-1959 гг.) и Комитета высшего и среднего специального образования (1960-1962 гг.) – Азербайджанским государственным техникумом рыбной промышленности. Колледж в 1963-1980 годах находился в ведении Главного управления рыбной промышленности по Каспийскому бассейну Министерства рыбного хозяйства СССР («Каспрыба»), в 1980-1981 годах – Всесоюзного объединения рыбной промышленности Каспийского бассейна данного министерства («Каспрыба»). Колледж с 1992 года до первой половины 2000 года находился в составе Государственного концерна «Азербалыг», а со второй половины 2000 года – в составе Министерства образования Азербайджанской Республики и переименован в Азербайджанский морской техникум рыбной промышленности, а согласно Постановлению Кабинета Министров Азербайджанской Республики от 16 июня 2010 года – в Азербайджанский морской колледж рыбной промышленности.
Азербайджанский мореходный колледж, занимающий особое место среди учебных заведений Азербайджана по среднему специальному образованию, является единственным на Кавказском регионе учебным заведением по подготовке квалифицированных кадров в рыбной промышленности. Колледжу принадлежат большая заслуга в развитии рыбной промышленности и рыбного хозяйства республики. За 87-летнюю деятельность колледж обеспечил подготовку более 15 тысяч специалистов в указанной отрасли. Данное старейшее учебное заведение Азербайджана подготовило также специалистов рыбной промышленности, в том числе судоводителей, механиков и электромехаников из стран СНГ, Европы, Африки, Азии и Латинской Америки. 20 выпускников колледжа являются кандидатами наук, а 5 выпускников – докторами наук. Большая группа выпускников занимает руководящие должности.
Азербайджанский мореходный колледж создан в 1930 году решением Всесоюзного государственного объединения рыбного хозяйства и назван Закавказским морским техникумом рыбной промышленности. В первые годы колледж занимался подготовкой специалистов для Закавказских республик по специальности «Рыбная ловля» и «Переработка рыбы». До 1939 года колледж не располагал учебным зданием. В 1939 году для колледжа было построено пятиэтажное специальное учебное здание. Данное учебное заведение с 1946 года приступило к подготовке специалистов рыбной отрасли для всей страны. Особое внимание уделялось подготовке кадров по ряду специальностей. С 1950 года здесь были созданы факультеты по специальностям “Ловля рыбы и морских животных”, “Технология рыбной продукции”, “Ихтиология и рыболовство”. Начиная с 1960 года в рыбной промышленности страны произошли серьезные сдвиги. В связи с ускорением темпов экономического развития СССР возникла необходимость последующего включения специальностей по подготовке кадров в колледже. Так, за указанный период были открыты факультеты «Судовые силовые установки», «Бухгалтерский учет» и «Морское судовождение».
За 87-летнюю деятельность колледж несколько раз сталкивался с трудностями, вплоть до угрозы закрытия. Однако трудности были непродолжительными и устранены в скором времени. В связи с наличием незначительной потребности в кадрах рыбной промышленности республики в 1959 году всплыл вопрос о закрытии данного учебного заведения и переводе его студентов в другие колледжи. В 1975 году колледж снова оказался перед угрозой закрытия вследствие слабого знания русского языка выпускниками колледжа, трудящимися на предприятиях рыбной промышленности России, и пренебрежительного отношения Министерства рыбного хозяйства СССР к колледжу. Однако колледжу удалось продолжить свою деятельность благодаря вмешательству руководства республики.
Вопрос закрытия колледжа в третий раз представился актуальным в связи с распадом СССР. Так, в 1992 году колледж был передан в ведение Государственного концерна «Азербалыг». В указанный период учебное здание колледжа при отсутствии каких-либо оснований было изъято концерном и переведено в здание общежития с отсутствием элементарных условий для учебного и воспитательного процесса, где были размещены беженцы. В результате этого студенческий контингент колледжа значительно сократился, уровень учебно-воспитательного процесса снизился. В условиях упадка и ликвидации колледжа, как учебного заведения, своевременным оказался Указ Общенационального лидера Гейдара Алиева «О совершенствовании системы образования в Азербайджанской Республике» от 13 июня 2000 года, который сыграл огромную роль в определении последующей судьбы колледжа. Этим коллектив колледжа еще раз убедился в том, что ни один вопрос до мельчайших подробностей не ускользает от внимания Общенационального лидера. Именно благодаря этому, с 1999 года в деятельности Азербайджанского мореходного колледжа начинается новый этап возрождения.
Студенты колледжа принимали участие во многих конкурсах и спортивных состязаниях республиканского значения, неоднократно удостоились наград и почетных мест. Команда колледжа, состоящая из парней, заняла в 2017 году второе место на Республиканском первенстве по шахматам и волейболу.
Азербайджанский мореходный колледж отличается среди заведений среднего специального образования внедрением новшеств в своей деятельности. Азербайджанский мореходный колледж – один из первых в стране колледжей, внедривших многобалльную систему оценивания знаний студентов. Проведение экзаменов способом компьютерного тестирования среди учреждений среднего специального образования также впервые было реализовано в Азербайджанском мореходном колледже.
В настоящее время в колледже ведется подготовка кадров по следующим специальностям:
“Судовождение”
“Эксплуатация судовых энергетических установок ”
“Эксплуатация судового энергетического оборудования и средств автоматики ”
“Ремонт судов”
“Судостроение”
“Установка, техническое обслуживание судовых машин и механизмов”
“Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов ”.
В колледже имеется хорошая материально-техническая база для подготовки кадров, а также высококвалифицированный, опытный и деловой преподавательский коллектив. Колледж располагает также подключенным к интернету компьютерным парком, компьютеризованным лингафонным кабинетом, современными кабинетами по физики, химии, биологии, в том числе кабинетами и лабораториями по предметам специальности, оснащенными соответствующим техническим оборудованием, механической мастерской, оснащенной станками.
Большинство студентов колледжа проходят стажировку на предприятиях, входящих в структуру ЗАО «Азербайджанское Каспийское Морское Пароходство». В ходе стажировки значительная часть студентов посещает также Каспийский Морской Нефтяной Флот и Судоремонтный завод «Зых». Студенты, обучающиеся по специальностям неморского профиля, проходят стажировку на различных предприятиях в соответствии со специальностями.