Паром «Шахдаг» был отремонтирован и возвращён в эксплуатацию
Паром «Шахдаг», принадлежащий Морскому транспортному флоту ASCO, был отремонтирован и возвращён в эксплуатацию.
Работы, выполненные на заводе судоремонта и судостроения «Зыг», были проведены в кратчайшие сроки и с высоким качеством.
Главные и вспомогательные двигатели, насосы и охладители парома были отремонтированы. Также были выполнены необходимые работы на вспомогательном паровом котле и вспомогательном котле. На судне были проведены сварочные работы корпуса, установка трубопроводов, автоматизация, а также ремонт электрического оборудования.
Кроме того, были отремонтированы системы связи и электрорадионавигационное оборудование. Неисправные запасные части были заменены новыми. Было установлено современное оборудование нового типа для измерения скорости — лаг-навигация.
Одновременно надводная часть судна была очищена и окрашена. Также жилые и служебные помещения моряков были отремонтированы в соответствии с современными требованиями.
После успешного прохождения морских испытаний паром «Шахдаг» был введён в эксплуатацию по Транскаспийскому международному транспортному маршруту. Первый рейс был совершен из порта Алят в порт Курык.
Отметим, что длина судна составляет 154,50 метра, ширина — 18,3 метра, а максимальная скорость — 12,5 узлов.