ASCO üzrə ötən il təhvil verilmiş tullantıların həcmi açıqlanıb
ASCO-da həm gəmilərin istismarı, həm də sahil obyektlərinin fəaliyyəti zamanı ətraf mühitə mümkün zərərli təsirlərin azaldılması, o cümlədən tullantıların və emissiyaların həcminin minimuma endirilməsi daim diqqətdə saxlanılır. Bununla əlaqədar planlı şəkildə zəruri qabaqlayıcı tədbirlər həyata keçirilir.
Ötən il ərzində də bu istiqamətdə fəaliyyətlər davam etdirilib. Gəmilərin istismarı və sahil obyektlərinin fəaliyyəti nəticəsində yaranmış müxtəlif maye və bərk tullantılar müvafiq müqavilələr əsasında sertifikasiyalı qurumlara təhvil verilib və ərazilərdən çıxarılıb.
2024-cü ilin nəticələrinə görə, ASCO gəmilərindən 103,76 m³ plastmas, 776,76 m³ qida qalığı, 749,9 m³ məişət tullantısı (kağız-karton, əski, şüşə, metal və s.), 123,94 m³ istismar tullantısı, 132,1 m³ neft qalığı-şlam, 4380,37 m³ döşəməaltı lyal su, 93 614,13 m³ təsərrüfat-məişət çirkab su təhvil verilib.
Bu dövrdə ASCO-nun sahil obyektləri üzrə 26,6 ton yanmış qəlib qumu, 1445,2 ton abraziv (gəmi gövdəsindən çıxan pas, boya, çınqıl-qum qarışığı), 83 381 ton təsərrüfat-məişət çirkab suyu, 1025,2 ton neftli döşəməaltı lyal su, 255,04 ton sürtgü yağı, 4700 m³ məişət tullantısı (kağız-karton, taxta, əski, şüşə, metal, butulka və s.), 1051 m³ qida qalığı, 716,75 m³ polimer əsaslı və plastmas tullantı, 88 m³ yağlı və neftli tullantı, 205 m³ rezin tullantı, 369 m³ istismar tullantısı və 0,069 m³ tibbi tullantı aidiyyəti üzrə təhvil verilib və ərazilərdən çıxarılıb.
İl ərzində 1 ton kağız, 0,524 ton plastmas, 558,75 ton qara metal və 0,9 ton əlvan metal təkrar emala göndərilib.

ASCO опубликовала данные о передаче отходов за прошлый год
В ASCO при эксплуатации судов и деятельности береговых объектов постоянно принимаются меры по снижению возможного вредного воздействия на окружающую среду, в том числе по минимизации объемов отходов и выбросов. В связи с этим планомерно реализуются необходимые превентивные мероприятия.
В течение прошлого года эта работа также продолжалась. Образовавшиеся в результате эксплуатации судов и деятельности береговых объектов различные жидкие и твердые отходы передавались сертифицированным организациям на основании соответствующих договоров и вывозились с территорий.
Согласно итогам 2024 года, с судов ASCO было передано 103,76 м³ пластика, 776,76 м³ пищевых отходов, 749,9 м³ бытовых отходов (бумага-картон, ветошь, стекло, металл и др.), 123,94 м³ эксплуатационных отходов, 132,1 м³ нефтешлама, 4380,37 м³ льяльных вод, 93 614,13 м³ хозяйственно-бытовых сточных вод.
В этот период на береговых объектах ASCO было передано 26,6 тонны сгоревшего формовочного песка, 1445,2 тонны абразивных отходов (ржавчина с корпуса судов, краска, смесь гравия и песка), 83 381 тонна хозяйственно-бытовых сточных вод, 1025,2 тонны нефтесодержащих льяльных вод, 255,04 тонны смазочного масла, 4700 м³ бытовых отходов (бумага-картон, дерево, ветошь, стекло, металл, бутылки и др.), 1051 м³ пищевых отходов, 716,75 м³ полимерных и пластиковых отходов, 88 м³ масляных и нефтяных отходов, 205 м³ резиновых отходов, 369 м³ эксплуатационных отходов и 0,069 м³ медицинских отходов.
В течение года на переработку было отправлено 1 тонна бумаги, 0,524 тонны пластика, 558,75 тонны черных металлов и 0,9 тонны цветных металлов.