ADDA-nın 8 tələbəsi ASCO-nun xaricdə üzən gəmilərində təcrübə keçəcək
“Azərbaycan Xəzər Dəniz Gəmiçiliyi” QSC-nin (ASCO) Azərbaycan Dövlət Dəniz Akademiyasında (ADDA) tələbələrin savadlı mütəxəssis kimi yetişməsi gəmiçiliyin perspektivli, bilikli kadrlarla təminatında əhəmiyyətli rol oynayır. Məhz bu səbəbdəndir ki, ASCO rəhbərliyi Dəniz Akademiyasının təhsildə fərqlənən məzunlarının işlə təmin olunmasına, onların karyera inkişafına, əlavə təhsil almasına, habelə sosial müdafiəsinin gücləndirilməsinə xüsusi diqqət yetirir.
ASCO-nun strateji inkişaf planlarına uyğun olaraq Xəzərdən kənarda istismar edilən gəmilərin sayı getdikcə artdığından, gənc dənizçilərin yetişdirilməsi zamanı onlara digər hövzələrin də təcrübəsini aşılamaq zərurəti yaranıb. Bunu nəzərə alaraq, dənizçi kadrların beynəlxalq standartlara uyğun inkişafını təmin etmək məqsədilə artıq dördüncü ildir ki, ADDA-nın tələbələri Qara dənizdəki gəmilərə üç aylıq yay üzmə təcrübəsinə göndərilir.
2018/2019-cu tədris ilində də ADDA-nın 8 tələbəsi ASCO-nun Dəniz Nəqliyyatı Donanmasına məxsus Qara dənizdə üzən gəmilərində (“Qaradağ”, “Maestro Niyazi”, “Mahmud Rəhimov” və ”Teymur Əhmədov” ) təcrübə keçmək şansı qazanıblar.
Tələbələrdən dördü “Gəmi energetik qurğularının istismarı mühəndisliyi”, dördü “Dəniz naviqasiyası mühəndisliyi” ixtisası üzrə təhsil alır.
Layihəyə seçimlər xüsusi meyarlarla aparılıb. Əvvəlcə akademiyadan həm dekanların, həm də müəllimlərin rəyi öyrənilib. Daha sonra yüksək bal toplayan, intizamlı, ingilis və rus dillərinə müəyyən səviyyəyə malik tələbələr müsahibə mərhələsinə çağırılıb.
Xatırladaq ki, ASCO-nun yaratdığı bu imkandan istifadə edən ADDA tələbələri ildən-ilə artır. Növbəti il ən azı 10 tələbə dənizçinin bu layihəyə cəlb edilməsi nəzərdə tutulur.

8 студентов АГМА будут проходить стажировку на плавающих за рубежом судах ASCO
Профессиональное становление студентов Азербайджанской Государственной Морской Академии (АГМА) при ЗАО «Азербайджанское Каспийское Морское Пароходство» (ASCO) и подготовка их в качестве высококвалифицированных специалистов играет большую роль в обеспечении пароходства перспективными и грамотными кадрами. Именно в связи с этим руководство ASCO уделяет особое внимание обеспечению работой отличившихся в учебе выпускников Морской академии, их карьерному росту, дополнительному образованию и усилению их социальной защиты.
Вследствие постепенного увеличения числа судов ASCO, плавающих за пределами Каспийского бассейна в соответствии с планами стратегического развития, возникает необходимость освоения молодыми моряками также опыта плавания в других бассейнах. С учетом данного обстоятельства и в целях формирования молодых кадров в соответствии с международными стандартами, студенты АГМА уже четвертый год подряд направляются для прохождения трехмесячной летней стажировки на судах, плавающих в Черном море.
Следуя состоявшейся практики, в 2018-2019 учебном году 8 студентов АГМА также получили возможность прохождения стажировки на судах, принадлежащих Морскому транспортному флоту ASCO и плавающих в Черном море (судна «Карабах», «Маэстро Ниязи», «Махмуд Рагимов» и «Теймур Ахмедов»).
Четверо студентов, отправляемых на стажировку, обучаются по специальности «Инженерия эксплуатации судовых энергетических установок» и четыре студента – по специальности «Инженерия морской навигации».
Отбор студентов для участия в проекты проводится по специальным критериям. Сначала изучены мнения деканов и преподавателей академии. Затем к собеседованию были приглашены дисциплинированные студенты с определенным уровнем знания английского и русского языков, которые набрали высокие баллы.
Напомним, что с каждым годом увеличивается число студентов АГМА, пользующихся данной возможностью ASCO. В следующем году планируется привлечь к проекту не менее 10 студентов-моряков.