ASCO gəmiləri “Abşeron” qaz-kondensat yatağında borudüzmə işlərini davam etdirirlər
Xəzər dənizinin Azərbaycan sektorunda yerləşən “Abşeron” qaz-kondensat yatağında boruların döşənməsi üzrə işlər davam edir.
Borudüzmə əməliyyatlarına “Azərbaycan Xəzər Dəniz Gəmiçiliyi” QSC-nin (ASCO) “Aura” yedək-təchizat və “Süleyman Vəzirov” borudüzən gəmiləri cəlb olunub.
Artıq əməliyyatların I mərhələsi yekunlaşıb. Belə ki, “Darvin Bankası” və “Abşeron bankası” arasında 13299 metrlik boru xətti tam çəkilib.
Hazırda gəmilərlə “Abşeron bankası” – “Qərbi Abşeron” arasında boruların döşənməsi prosesi yerinə yetirilir. Bu xəttin uzunluğu 11600 metrdir.
Növbəti mərhələdə isə “Bulla-dəniz” yatağında 2 saylı Qaz Seperator Məntəqəsində borudüzmə işləri görüləcək.

Судна ASCO продолжают работу по прокладке трубопроводов на газоконденсатном месторождении «Абшерон»
Продолжаются работы по прокладке трубопроводов на газоконденсатном месторождении «Абшерон», расположенном в Азербайджанском секторе Каспийского моря.
К работам по прокладке трубопроводов привлечены буксирно-снабженческое судно «Аура» и судно-трубоукладчик «Сулейман Везиров», принадлежащие ЗАО «Азербайджанское Каспийское Морское Пароходство» (ASCO).
Уже завершена первая стадия операций. Так, полностью завершена прокладка трубопровода протяженностью 13299 метров между месторождениями «Дарвин банкасы» и «Абшерон банкасы».
В настоящее время судами осуществляется процесс прокладки трубопроводов между месторождениями «Абшерон банкасы» — «Западный Абшерон». Протяженность данной линии составляет 11600 метров.
На очередном этапе планируется выполнение работ по прокладке трубопроводов на Газораспределительном пункте № 2, расположенном в месторождении «Булла-дениз».