“Ulu öndər Heydər Əliyev və milli gəmiçilik siyasəti” kitabı nəşr edilib
Ulu öndər Heydər Əliyev min illərlə tarixi olan müdrik Azərbaycan xalqına məxsus dühadır. O, xalqımızın, dövlətimizin xilaskarı, Yeni Azərbaycanın memarı və qurucusudur.
Bugün ölkəmizin qüdrətli yüksəlişi, istənilən sahədəki inkişafı Heydər Əliyevin müdrik ideyalarının təntənəsidir. Dahi şəxsiyyət Azərbaycana rəhbərlik etdiyi bütün dövrlərdə dəniz nəqliyyatı sahəsinə də xüsusi diqqət göstərib. Tam əminliklə deyə bilərik ki, Azərbaycan Xəzər Dəniz Gəmiçiliyinin tarixində Ulu öndərin misilsiz rolu və zəhməti olub. Məhz, Heydər Əliyevin Azərbaycanda ilk dəfə siyasi hakimiyyətə gəlməsinin 50 illiyi münasibətilə yazılmış “Ulu öndər Heydər Əliyev və milli gəmiçilik siyasəti” kitabında onun dənizçilik sahəsinə verdiyi töhfədən bəhs edilir.
“Azərbaycan Xəzər Dəniz Gəmiçiliyi” QSC-nin sifarişi ilə yazılmış kitab yeni işıq üzü görüb.
Kitabda Ümummilli lideri Heydər Əliyevin 1969-cu ilin yayında respublikaya rəhbərlik etdiyi ilk günlərdən ömrünün sonuna qədər gəmiçilik sahəsinə göstərdiyi qayğı və diqqətdən söhbət açılır.
Azərbaycanda gəmiçilik tarixinə qısa səyahət şəklində verilmiş birinci fəsildən sonra Heydər Əliyev erasının – “Yeni eranın başlanğıcı” fəsli gəlir.
“69-cu ilin isti yayı” bölməsində Ulu öndərin ölkəyə rəhbər seçilməsinin tarixçəsindən bəhs olunur, daha sonra respublikada başlayan inkişaf və dəyişikliklərdən danışılır. Maraqlıdır ki, Heydər Əliyev 1969-cu il iyulun 14-də hakimiyyətə gələndən cəmi bir neçə gün sonra – Azərbaycan KP MK-nın iyulun 22-də keçirilən büro iclasının gündəliyinə “Xalq təsərrüfatı yüklərinin daşınmasının yaxşılaşdırılması sahəsində “Xəzər Dəniz Gəmiçiliyi İdarəsinin işi haqqında” məsələ daxil edib. Təkcə bu fakt Ümummilli liderin respublika iqtisadiyyatını dirçəltmək üçün gəmiçiliyə hansı mühüm əhəmiyyət verdiyi barədə aydın təsəvvür yaradır.
Kitabda Heydər Əliyevin hakimiyyəti illərində neft sənayesinin dirçəldilməsi, gəmiçilikdə yerli və milli kadrların irəli çəkilməsi, peşəkarlığın həvəsləndirilməsi, əmək intizamının gücləndirilməsi və s. kimi sahələrdə görülən işlərdən konkret faktlar və arxiv sənədləri əsasında söhbət açılır.
Kitabın “Ulu öndərin fəaliyyətində Moskva vaxtı” adlanan fəslində Heydər Əliyevin SSRİ Nazirlər Soveti sədrinin birinci müavini kimi sovet nəqliyyat sisteminə rəhbərlik etdiyi illərdən bəhs olunur.
Azərbaycanın müstəqilliyini bərpa edəndən sonrakı illərdə Ümummilli liderin milli gəmiçilik sahəsində atdığı mühüm addımlardan, qəbul etdiyi taleyüklü qərarlardan ayrıca fəsildə söhbət açılır.
Kitabın “Gəmiçiliyin inkişafında yeni mərhələ” adlanan sonuncu fəslində Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyevin hakimiyyəti illərində ölkədə milli gəmiçilik sahəsində aparılan struktur dəyişiklikləri və qazanılan uğurlar haqqında danışılır.
Kitab Azərbaycan və Rusiyanın arxivlərində saxlanılan çoxsaylı sənədlər, gəmiçilik tarixinə dair kitablar, eləcə də o dövrdə yaşamış adamların xatirələri əsasında qələmə alınıb.

Издана книга «Великий лидер Гейдар Алиев и национальная судоходная политика»
Великий лидер Гейдар Алиев – это гениальный современник мудрого Азербайджанского народа, имеющего многовековую историю. Гейдар Алиев – спаситель нашего народа и государства, архитектор и созидатель нового Азербайджана.
Сегодняшнее процветание и развитие нашей страны во всех сферах является торжеством мудрых идей Гейдара Алиева. Великая личность во все периоды руководства Азербайджаном уделял особое внимание развитию морского транспорта. С полной уверенностью можно отметить неоценимую роль и большой вклад Общенационального лидера в истории Азербайджанского Каспийского Морского Пароходства. В книге «Великий лидер Гейдар Алиев и национальная судоходная политика», написанной по случаю 50-летия прихода Гейдара Алиева к политической власти в Азербайджане, повествуется о важном вкладе гениальной личности в развитие судоходства.
Книга издана по заказу ЗАО «Азербайджанское Каспийское Морское Пароходство».
В книге рассказывается о заботе и внимании, оказанном Общенациональным лидером Гейдаром Алиевым развитию судоходства в стране, начиная с первых дней руководства республикой летом 1969 года и до конца своей жизни.
За первым разделом, представленном в виде краткого обзора истории судоходства в Азербайджане, следует очередной раздел — «Начало новой эры – эры Гейдара Алиева».
В разделе «Жаркое лето 69-го года» повествуется об истории избрания Великого лидера руководителем страны, а затем освещаются наблюдаемые в республике процессы развития и динамические изменения. Интересным представляется тот факт, что буквально через несколько дней после прихода Гейдара Алиева к власти 14 июля 1969 года в повестку проведенного 22 июля заседания бюро ЦК КП Азербайджана был включен вопрос «О деле Управления Каспийского Морского Пароходства» в сфере улучшения перевозки грузов народного хозяйства». Данный факт убедительно свидетельствует о том важном значении, которое Общенациональный лидер придавал судоходству особое значение в цельях развития экономики республики.
Книга также повествует о работе, проделанной в период нахождения Гейдара Алиева у власти в сфере возрождения нефтяной промышленности, выдвижения местных и национальных кадров в судоходстве, поощрения профессионализма, усиления трудовой дисциплины и т.д. Отраженные в книге интересные моменты сопровождаются конкретными фактами и архивными документами.
Раздел, именуемый «Московское время в деятельности Великого лидера», повествует о годах, когда Гейдар Алиев, будучи первым заместителем Председателя Совета министров СССР, курировал транспортную систему Советского Союза.
Отдельный раздел книги посвящен описанию приоритетных шагов в сфере развития национального судоходства и жизненно важных решений, принятых Общенациональным лидером в последующие годы восстановления независимости Азербайджана.
В последнем разделе книги «Новый этап в развитии судоходства» рассказывается о структурных изменениях и успехах, достигнутых в сфере развития национального судоходства за годы президентства господина Ильхама Алиева.
Книга написана на основе многочисленных документов, которые хранятся в архивах Азербайджана и России, а также по книгам, касающимся истории судоходства, и воспоминаниям свидетелей событий того периода.