Bu günün gəmi modelçiləri arasında sabahın neçə-neçə gəmi mühəndisi var
Məlum olduğu kimi, ölkəmizdə dənizçilik sahəsi uzun tarixi inkişaf yolu keçib. Şübhəsiz ki, dənizçilik sənayesinin inkişafında gəmiqayırmanın mühüm rolu var.
Hazırda Azərbaycan gəmiqayırma sənayesi böyük kadr potensialına, maddi-texniki bazaya, hər növ gəmi tikintisini həyata keçirmək üçün lazımi səviyyədə təchizata malikdir. Bu potensialı qoruyub saxlamaq, ondan səmərəli istifadə etmək, yeni təcrübə ilə zənginləşdirmək isə əsas məqsədlərdəndir.
Bu baxımdan cəmiyyətdə gəmiqayırmaya marağın artırılması vacibdir. “Azərbaycan Xəzər Dəniz Gəmiçiliyi” QSC (ASCO) bu məqsədlə Bakı şəhər 2 nömrəli Uşaq-Gənclər İnkişaf Mərkəzinin “Gəmi Modelçiliyi” dərnəyi ilə xüsusi layihənin icrasına başlayıb.
Belə ki, ASCO-nun təşəbbüsü ilə dərnəyin 25 üzvü üçün Qaradağ rayonunda yerləşən Bakı Gəmiqayırma Zavoduna tur təşkil olunub.
Gəmi modelçiləri öncə ərazini gəziblər, müasir tipli tərsanə ilə tanış olublar, burada ASCO-nun sifarişi ilə tikilən gəmilərin inşa prosesini yaxından izləyiblər. Gəmi modelçilərinə məlumat verilib ki, hazırda ASCO üçün zavodda iki yeni nəsil tanker, iki unikal “Ro-Pax” tipli gəmi-bərə tikilir. İnşası qrafikə uyğun davam etdirilən bu gəmilər növbə ilə 2020-ci ilin sonuna kimi təhvil veriləcək.
Turun gedişində iştirakçılar üçün təchizat və yerləşdirmə mühəndisi Niyazi Bayramov tərəfindən təlim keçirilib. Zavod nümayəndəsi Azərbaycanın gəmiqayırma potensialı barədə ətraflı danışıb və gəmi modelçilərinin suallarını cavablandırıb. Həmçinin, uşaqlar gəmi tikintisini əks etdirən videonu maraqla izləyiblər.
Onu da qeyd edək ki, dərnək üzvlərinə dəstək olan ASCO onlara gəmi modellərinin hazırlanması üçün lazım olan alət və avadanlıqlar da təqdim edib.
ASCO dənizçilik və gəmiqayırma sahəsinə marağın artırılması məqsədi ilə gələcəkdə də dərnəyin üzvləri ilə belə tədbirlərin keçirilməsini planlaşdırır.

Сегодняшние судомоделисты – это завтрашние морские инженеры
Как известно, судоходство в нашей стране прошло длительный путь развития. В развитии судоходной промышленности важную роль, безусловно, играет судостроение.
Сегодня судостроительная отрасль Азербайджана обладает большим кадровым потенциалом, мощной материально-технической базой, а также всеми необходимыми условиями для строительства судов различного назначения. Сохранение и эффективное внедрение этого потенциала, а также его наращивание путем заимствования передового опыта являются приоритетными задачами.
В этой связи актуальным представляется повышение в обществе интереса к судостроению. С этой целью ЗАО «Азербайджанское Каспийское Морское Пароходство» (ASCO) приступило к реализации специального проекта на базе детского кружка «Судомоделирование» при Центре детско-юношеского развития № 2 города Баку.
Так, по инициативе ASCO для 25 посетителей кружка организован тур на Бакинский судостроительный завод, расположенный в Гарадагском районе.
Сначала судомоделисты осмотрели территорию и ознакомились с возможностями верфи современного типа, а также проследили процесс строительства судов по заказу ASCO. Судомоделисты были проинформированы о том, что в настоящее время заводом осуществляется строительство по заказу ASCO двух танкеров нового поколения и двух уникальных паромных судов типа “Ro-Pax”. Суда, строительство которых продолжается по графику, будут сданы поочередно до конца 2020 года.
В ходе тура для участников был проведен тренинг инженером по снабжению и размещению Ниязи Байрамовым. Представитель завод подробно рассказал о судостроительном потенциале Азербайджана и осветил вопросы судомоделистов. Детям также было демонстрировано видео, отражающее процесс строительства судов.
Добавим, что ASCO, оказывающее содействие детям-членам кружка, представило им инструменты и принадлежности, необходимые для конструирования моделей судов.
ASCO планирует и впредь организовать подобные мероприятия с участием детей-посетителей кружка в целях повышения интереса к судоходству и судостроению.