ASCO-da təlimatçılar üçün təlim kursu keçirilib
Azərbaycan Dövlət Dəniz Akademiyasında “Azərbaycan Xəzər Dəniz Gəmiçiliyi” QSC-nin (ASCO) təlimatçıları üçün təlim kursu təşkil olunub.
ASCO sədrinin müşaviri, uzun illər dənizdə çalışan, tanınmış kapitan Titos Giannakakisin apardığı təlimdə Azərbaycan Dövlət Dəniz Akademiyasının müəllimləri, Təlim Tədris Mərkəzinin təlimçiləri və qiymətləndiriciləri iştirak ediblər.
Beynəlxalq Dəniz Təşkilatının (İMO) “Təlimatçılar üçün təlim” adlı 6.09 model kursunun tələblərinə əsasən keçirilən seminarda dinləyicilərə təlim keçmə üsulları, tədrisin planlaşdırılması, təşkili və əlverişli təlim mühitinin yaradılması, metodikası, dənizçilərin bilik və bacarıqlarının qiymətləndirilməsinin ümumi prinsipləri haqqında geniş məlumat verilib.
İlk dəfə bu il ADDA-da ingilis dilində tədrisə başlandığını deyən Titos Giannakakis bildirib ki, bu tədris tam olaraq İMO-nun son təlimatlarına əsaslanmalıdır. Bura dərsliklərin İMO standartlarına uyğun tərtibi və yenilənməsi, biliklərin qiymətləndirilməsi kimi məsələlər daxildir.
Təcrübəli və gənc təlimçilərin bir-biri ilə fikir mübadiləsi aparması üçün əlavə platforma sayılan kurs üç gün davam edəcək.
ASCO əməkdaşları üçün mütəmadi olaraq müxtəlif mövzularda təlimlər təşkil edir. Əsas məqsəd Cəmiyyətin strateji hədəflərinə uyğun təlim və təhsilə olan ehtiyacları müəyyənləşdirərək insan resurslarının davamlı inkişafını, eləcə də personalın yeni istehsalat vəzifələrinin icrasına hazırlanmasını, işçilərin biliklərinin sistemli şəkildə yenilənməsini, əməkdaşların peşə mədəniyyətinin və peşə reytinqinin artırılmasını mütərəqqi təhsil və təlim metodları ilə təmin etməkdən ibarətdir.

В ASCO проведен учебный курс для инструкторов
В Азербайджанской Государственной Морской Академии организован учебный курс для инструкторов ЗАО «Азербайджанское Каспийское Морское Пароходство» (ASCO) .
На тренинге, проводимом советником председателя ASCO, известным капитаном Титосом Гианнакакисом, долгое время работавшим в море, принимали участие преподаватели Азербайджанской Государственной Морской Академии, инструктора и оценщики Учебно-тренировочного центра.
В ходе семинара, проведенного в соответствии с требованиями модельного курса Международной морской организации (IMO) 6.09 «Подготовка инструктора», слушателям была представлена подробная информация о методах обучения, планирования, организации учебного процесса, а также о создании благоприятной учебной среды, общих принципах оценки знаний и навыков моряков.
Титос Гианнакакис отметил, что тренинг впервые проводится в АГМА на английском языке. Было отмечено, учебный курс должен полностью базироваться на последних инструкциях IMO. Процесс включает составление и обновление учебников, оценку знаний в соответствии со стандартами IMO.
Учебный курс, являющийся дополнительной платформой для проведения обмена мнениями между опытными и молодыми инструкторами, будет длиться 3 дня.
ASCO проводит для своих сотрудников регулярные тренинги по различной тематике. Основная цель заключается в определении потребностей Общества в обучении и образовании согласно стратегическим целям, обеспечении последовательного развития человеческих ресурсов, подготовке персонала к выполнению новых производственных задач, систематическом обновлении знаний работников, повышении профессиональной культуры и рейтинга сотрудников путем внедрения передовых образовательных и учебных методов.