Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyevin Sərəncamları ilə təltif olunan dənizçilərə mükafatlar təqdim edilib
Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyevin 20 oktyabr 2018-ci il tarixində imzaladığı Sərəncamlarla Azərbaycan Xəzər Dəniz Gəmiçiliyinin 160 illik yubileyi münasibətilə və dəniz nəqliyyatının inkişafında xidmətlərinə görə təltif etdiyi “Azərbaycan Xəzər Dəniz Gəmiçiliyi” QSC-nin (ASCO) bir qrup əməkdaşına mükafatların təqdim olunması mərasimi keçirilib.
Tədbirdə çıxış edən ASCO-nun sədri Rauf Vəliyev dənizçilərin əməyini yüksək qiymətləndirən, Gəmiçiliyin inkişafını daim diqqət mərkəzində saxlayan dövlət başçısına kollektivin adından dərin minnətdarlığını bildirib.
Rauf Vəliyev Ulu öndər Heydər Əliyevin müəyyənləşdirdiyi strategiyanın cənab Prezident İlham Əliyevin rəhbərliyi ilə uğurla davam etdirilməsindən, ölkəmizin davamlı tərəqqisindən, dənizçilik sahəsində qazanılan nailiyyətlərdən danışıb. Bildirib ki, dəniz nəqliyyatı sahəsində çalışanların fədakar əməyi hələ Ümummilli Liderimiz Heydər Əliyevin ölkəyə rəhbərlik etdiyi illərdə yetərincə qiymətləndirilib. Ulu Öndərin siyasətini layiqincə davam etdirən möhtərəm Prezidentimiz İlham Əliyev də dənizçilərə daim diqqət və qayğı göstərir, müstəqil Azərbaycanımızın iqtisadi qüdrətinin artırılması naminə gördükləri işləri yüksək dəyərləndirir.
Rauf Vəliyev “Azərbaycan Xəzər Dəniz Gəmiçiliyi” QSC-nin son 5 illik fəaliyyətinə nəzər salaraq deyib ki, bu müddətdə bir çox uğurlar əldə olunub. Sözügedən dövrdə gəmiçilik fəaliyyəti üzrə beynəlxalq sertifikatlar alınıb, kadr siyasətində mühüm yeniliklər tətbiq edilib, ASCO-nun Xəzərdə aparıcı mövqeyinin qorunub saxlanılması istiqamətində ciddi işlər görülüb, beynəlxalq sularda fəaliyyəti bərpa olunub.
ASCO-nun sədri Azərbaycan Xəzər Dəniz Gəmiçiliyinin 160 illik yubileyi münasibətilə keçirilən tədbirlərdən də bəhs edib. Qeyd edib ki, 160 illik yubiley çərçivəsində gəmiçiliklə bağlı iki medal (“Gəmiçilik sahəsində xidmətlərə görə” və “Azərbaycan Xəzər Dəniz Gəmiçiliyinin 160 illiyi (1858-2018)” medalları) təsis edilib, Gəmiçiliyin tarixi və müasir fəaliyyətindən bəhs edən kitablar yazılıb, filmlər çəkilib, gənc rəssamlar arasında təsviri incəsənət müsabiqəsi və müsabiqə çərçivəsində həmin əsərlərin sərgisi keçirilib, yerli və xarici tərəfdaş şirkətlərin iştirakı ilə Heydər Əliyev Mərkəzində rəsmi tədbir baş tutub. Bununla belə, Gəmiçilik yeni dövrə yeni brendlə qədəm qoyub. Üç əsrlik tarixə malik şirkət bundan sonra ASCO brendi ilə fəaliyyətini davam etdirmək qərarına gəlib.
Rauf Vəliyev əlavə edib ki, möhtərəm Prezidentimiz İlham Əliyevin yubiley münasibətilə bir qrup dənizçini orden və medallara, fəxri adlara layiq görməsi Azərbaycan Xəzər Dəniz Gəmiçiliyinin 160 illiyini daha da əlamətdar edib.
Sonra orden, medal və vəsiqələr sahiblərinə təqdim edilib, onlara gələcək fəaliyyətlərində uğurlar arzulanıb.
Dənizçilər əməklərinə verilən yüksək qiymətə görə Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyevə minnətdarlıqlarını bildirib, onlara göstərilən böyük etimadı əməli işləri ilə doğruldacaqlarını, ölkənin tərəqqisi, dəniz nəqliyyatının inkişafı üçün əllərindən gələni əsirgəməyəcəklərini söyləyiblər.
Qeyd edək ki, mərasimdə “Dənizçilər var olsun” marşının ifaçısı xalq artisti Mübariz Tağıyevə də “Azərbaycan Xəzər Dəniz Gəmiçiliyinin 160 illiyi (1858-2018)” Azərbaycan Respublikasının yubiley medalı təqdim olunub.

Представлены награды морякам, награжденным Распоряжениями Президента Азербайджанской Республики
Состоялась церемония вручения наград группе сотрудников ЗАО «Азербайджанское Каспийское Морское Пароходство» (ASCO), награжденных Распоряжениями Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева от 20 октября 2018 года по случаю 160-летнего юбилея Азербайджанского Каспийского Морского Пароходства и за заслуги в развитии морского транспорта.
Выступивший на церемонии награждения председатель ASCO Рауф Велиев от имени коллектива выразил главе государства глубокую благодарность за высокую оценку труда моряков и пристальное внимание вопросам развития Пароходства.
Рауф Велиев рассказал об успешном продолжении господином Президентом Ильхамом Алиевым стратегии, сформированной Общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, а также о последовательном развитии нашей страны, достижениях в сфере судоходства. Было отмечено, что славный труд работников морского транспорта был достойно оценен еще в годы руководства страной Общенациональным лидером Гейдаром Алиевым. Президент Ильхам Алиев, достояно продолжающий политику Великого лидера, также оказывает постоянное внимание и заботу о моряках, высоко оценивая их деятельность во имя дальнейшего укрепления экономической мощи независимого Азербайджана.
Рауф Велиев, вкратце рассказав о деятельности ЗАО «Азербайджанское Каспийское Морское Пароходство» за последние 5 лет, отметил серьезные успехи, достигнутые за данный период. За указанный период были получены международные сертификаты по судоходству, внедрены важные новшества в кадровой политике, проделана серьезная работа для сохранения передовых позиций ASCO на Каспии, восстановлена деятельность Пароходства в международных водах.
Председатель ASCO рассказал также о мероприятиях, проводимых в связи с 160-летием Азербайджанского Каспийского Морского Пароходства. Рауф Велиев отметил, что в рамках 160-летия были учреждены две медали по пароходству (медаль «За заслуги в области судоходства» и юбилейная медаль «160-летие Азербайджанского Каспийского Морского Пароходства (1858-2018)), написана книга, сняты фильмы об истории и нынешней деятельности Пароходства, проведены конкурс и выставка трудов изобразительного искусства среди юных художников, в Центре Гейдара Алиева состоялось официальное мероприятие с участием местных и иностранных компаний-партнеров. Таким образом, Пароходство вступает в новую эру с новым брендом. Компания, имеющая трехвековую историю, в дальнейшем будет продолжать деятельность под брендом ASCO.
Рауф Велиев добавил, что награждение уважаемым Президентом Ильхамом Алиевым группы моряков орденами и медалями, а также присвоение им почетных званий по случаю юбилея придало особое значение и торжественность в празднование 160-летия Азербайджанского Каспийского Морского Пароходства.
Затем состоялось вручение награжденным орденов, медалей и удостоверений, выражены пожелания успеха в будущей деятельности.
Моряки выразили благодарность Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву за высокую оценку их труда, обещав оправдать возложенное на них высокое доверие своей практической работой и приложить все усилия во имя прогресса нашей страны, развития морского транспорта.
Отметим, что в ходе церемония награждения юбилейной медалью «160-летие Азербайджанского Каспийского Морского Пароходства (1858-2018) награжден также исполнитель песни «Да здравствуют моряки», народный артист Мубариз Тагиев.